Großes modernes Wandrelief

Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986

Großes modernes Wandrelief

Lot-Nr. 779

Ergebnis : 2.700 €

Rosenthal, 1977. Biskuitporzellan auf schwarzlackiertem Holz. Große Reliefplatte mit zoomorph-abstrakter Komposition. Sign. 'Henry Moore'. Manufakturmarke und Bez. 'Studio-Linie Limitierte Kunstreihen 50/49'. Dm. 82 cm. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne, studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London, beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. - Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. - Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: 'A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore'.

Henry Moore: Großes modernes Wandrelief

Großes modernes Wandrelief

Lot-Nr. 779

Ergebnis : 2.700 €

Großes modernes Wandrelief
Großes modernes Wandrelief