Künstlerverzeichnis - Hans Peter Feddersen

Bei Deezbülleck

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Bei Deezbülleck | Zuschlag €

Öl/Lw., 34,5 x 48,5 cm, l. u. sign. u. dat. HP Feddersen Kl. Koog 1897, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. 'Graben in Deezbüll'. - WVZ: 523. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung, Studium an den Akademien in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen, 1910 Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 Goethe-Medaille, lebte u. arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. - Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019