Jakob Alt

Landschaftsmaler, Aquarellist u. Lithograph, Haupt der bekannten Wiener Malerfamilie. A. studierte an der Wiener Akademie, schuf Ansichten der österreichischen Alpen- u. Donauregion, von Oberitalien u. Rom. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Sarmingstein an der Donau

Jakob Alt (Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872)

Sarmingstein an der Donau | Erlös € 3.700,00 (Auktion: April 2016)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

  • 25. April 2020