Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Jakob Alt: Sarmingstein an der Donau

Jakob Alt: Sarmingstein an der Donau

Jakob Alt (Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872)

Sarmingstein an der Donau

Lot-Nr. 49 | Erlös: 3.700,00 €

Öl/Papier/Karton, 30 x 45 cm, r. u. sign. u. dat. J. Alt 817, verso bez. 'Sarmingstein', min. rest. - Landschaftsmaler, Aquarellist u. Lithograph, Haupt der bekannten Wiener Malerfamilie. A. studierte an der Wiener Akademie, schuf Ansichten der österreichischen Alpen- u. Donauregion, von Oberitalien u. Rom.