Die Peking
Peter Storck (Hamburg 1940)
Lot-Nr. 201
Öl/Karton, 28,5 x 41 cm, l. u. monogr. und dat. PS 18. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre und Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.
Peter Storck: Die Peking
Die Peking
Lot-Nr. 201