Das Löwenkind
Barthel Gilles (Rendsburg 1891 - Wees 1977)
Lot-Nr. 34
Eitempera/Malkarton, 50 x 65 cm, l. u. sign. und dat. B. Gilles 64, verso Nachlaßstempel. - Literatur: WVZ: Oellers 463. - Deutscher Figuren-, Landschafts- und Stillebenmaler. Nach einer Ausbildung als Dekorationsmaler studierte er 1909-11 an der Düsseldorfer Akademie. G. begann als Expressionist, fand aber in den 20er Jahren zur Neuen Sachlichkeit. Seinem altmeisterlichem Stil blieb er auch nach dem 2. Weltkrieg treu, erweiterte sein Repertoire aber um surreale Motive. Mus.: Aachen (Suermondt-Ludwig-Mus.), Bremerhaven. Lit.: Vollmer u.a.
Barthel Gilles: Das Löwenkind
Das Löwenkind
Lot-Nr. 34