Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 134

La Verte
La Verte  - Bild 1

Lot-Nr. 134 | Sonia Delaunay (Gradizsk 1885 - Paris 1979)

La Verte | ohne Limit

Farblithographie, 55 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. Sonia Delaunay 70, l. u. num. 72/75, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Ukrainisch-französische Malerin, Graphikern, Gestalterin und Plakatkünstlerin. D. wuchs als Waisenkind bei einem Onkel in St. Petersburg auf. 1903-05 studierte sie an der Akademie Karlsruhe, anschließend setzte sie Ihre Studien an der Académie de la Palette in Paris fort. 1910 heiratete sie Robert Delaunay, der auf ihre Malerei entscheidenden Einfluß hatte. Sie übertrug die Gestaltungsprinzipien moderner Malerei auch auf die angewandte Kunst; Farbe und Rhythmus prägen ihre Entwürfe. Mus.: New York (Guggenheim Mus.), Paris (Musée de l'art moderne), Hamburg (Kunsthalle), Lissabon (Mus. Gulbenkian) u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "La Verte" abgeben:

oder:

Passwort vergessen