Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Ewald Egg (Berlin 1884 - Hamburg 1955) - Dünen

Ewald Egg (Berlin 1884 - Hamburg 1955) - Dünen

Dünen

Lot-Nr. 116 | Ewald Egg (Berlin 1884 - Hamburg 1955)

Dünen | Mindestpreis 350 €

Öl/Karton, 35 x 47 cm, r. u. sign. und dat. Egg 25. - Deutscher Landschaftsmaler. E. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer. Er unternahm Studienreisen nach Italien und in die Niederlande und hielt sich regelmäßig in der Malerkolonie Willingshausen auf. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.

  • 14. September 2019