Les Femmes Papillons
Hélène de Beauvoir (Paris 1910 - Paris 2001)
Lot-Nr. 135
Öl/L.w., 73 x 100 cm, r. u. sign. und dat. H. de Beauvoir 79, verso betitelt sowie erneut sign. und dat. - Französische Malerin, Schwester von Simone de Beauvoir. B. erlernte die Malerei an unterschiedlichen Pariser Malschulen, u. a. an der Académie de la Grande Chaumiere und an der Académie Colarossi. Sie lernte den Kreis um Jean-Paul Sartre kennen, bald auch Picasso, Dalí und Cocteau. Nicht zuletzt aufgrund der diplomatischen Tätigkeit ihres Mannes wirkte sie an vielen Orten in Europa. Nach figürlichen Anfängen entwickelte sie in den 50er Jahren einen farbig-kristallinen Flächenstil. Mus.: Florenz (Uffizien), Paris (Centre Pompidou), Regensburg u.a. Lit.: AKL, Bénézit, K. Sagner (Hrsg.): Die Malerin H. d. B., Ausst.-Kat. 2014.
Hélène de Beauvoir: Les Femmes Papillons
Les Femmes Papillons
Lot-Nr. 135