Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Georg Wilhelm Opdenhoff (Fulda 1807 - Den Haag 1873) - Reges Treiben an der Küste

Georg Wilhelm Opdenhoff (Fulda 1807 - Den Haag 1873) - Reges Treiben an der Küste

Reges Treiben an der Küste

Lot-Nr. 29 | Georg Wilhelm Opdenhoff (Fulda 1807 - Den Haag 1873)

Reges Treiben an der Küste | Mindestpreis 3.800 €

Öl/Lw., 63 x 89 cm, l. u. sign. G. W. Opdenhoff, min. rest. - Marinemaler. O. war Schüler von A. Schelfhout u. J. C. Schotel. Er arbeitete zunächst in Breda, nach einer Frankreichreise 1837 siedelte er nach Rotterdam über, um sich 1842 in Den Haag niederzulassen. O. tellte 1835-67 regelmäßig in Den Haag sowie in Rotterdam aus .

  • 14. September 2019