Kleine Tierbronze 'Liegender Wüstenfuchs'
Édouard Marcel Sandoz (Basel 1881 - Lausanne 1971)
Lot-Nr. 349
Bronze mit goldbrauner Patina, H. 7 cm, sign. 'M. Sandoz' , Gießerstempel 'Susse Frères Paris' und 'cire perdue' (Guss mit verlorener Wachsform). Marmorplinthe H. 2 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Schweizer Bildhauer, Maler u. Entwerfer. S. war ein Sohn des Gründers des gleichnamigen Chemie-Konzerns. Er wurde zunächst Chemiker, schlug dann aber eine Laufbahn als Künstler ein. Dazu studierte er an den Kunstgewerbeschulen in Genf u. ab 1905 in Paris. Tiermotive in kleinem Format dominieren sein Oeuvre.
Édouard Marcel Sandoz: Kleine Tierbronze 'Liegender Wüstenfuchs'
Lot-Nr. 349