L-86
Kurt Larisch (Wien 1913 - 2009)
Lot-Nr. 140
Acryl/L.w, 73,5 x 63,5 cm, l. u. sign. Kurt Larisch, verso bet. u. erneut sign., ungerahmt. - Kosmopolitischer Künstler österreichischer Abstammung. L. wurde geboren als Sohn eines Miniaturmalers. Er machte eine Ausbildung zum Graphiker u. stellte frühe Versuche mit animierten Filmen an. Der Anschluß Österreich ans Deutsche Reiche veranlaßte ihn zur Emigration, zunächst nach England, dann nach Indien, wo er bei einer Werbeagentur arbeitete. 1947 siedelte er in die USA über, 1970 nach Mexiko, wo er bald als einer der bedeutendsten zeitgenössischen Künstler des Landes gefeiert wurde. Seine Werke faszinieren durch den surrealen Gegensatz figürlicher Elemente mit häufig übermächtigen geometrischen Formen.
Kurt Larisch: L-86
L-86
Lot-Nr. 140