Katalog-ArchivDekorative Kunst → Friedrich G. Einhoff (Baven 1901 - Soltau 1988) - Willy Meyer im Atelier

Friedrich G. Einhoff (Baven 1901 - Soltau 1988) - Willy Meyer im Atelier

Willy Meyer im Atelier

Lot-Nr. 391 | Friedrich G. Einhoff (Baven 1901 - Soltau 1988)

Willy Meyer im Atelier | Mindestpreis 800 €

Öl/Holz, 120 x 75,5 cm, r. u. sign. u. dat. Einhoff 32 sowie gewidmet, verso bez. 'Frankfurt am Main, Maler W. Meyer' sowie Etikett des Württembergischen Kunstvereins. - Deutscher Expressionist. E. arbeitete kurz in einem Bergwerk in Gelsenkirchen, bevor er 1921-23 an der dortigen Kunstgewerbeschule studierte. Er wirkte als Dozent u. Lehrer an unterschiedlichen Unterrichtsanstalten, u.a. in Frankfurt, Rostock u. Magdeburg. E. schuf Landschaften, Portraits, Akte, Stilleben, Industrielandschaften u. vor allem Stadtansichten, mehrheitlich von Frankfurt/M. E.s Sohn gleichen Namens war ebenfalls Künstler.

  • 14. September 2019