Katalog-ArchivNovember 2016 → Heinrich Gätke (Pritzwalk um 1814 - Helgoland 1897) - Paar Gegenstücke: Fischer am Ufer

Heinrich Gätke (Pritzwalk um 1814 - Helgoland 1897) - Paar Gegenstücke: Fischer am Ufer

Paar Gegenstücke: Fischer am Ufer

Lot-Nr. 63 | Heinrich Gätke (Pritzwalk um 1814 - Helgoland 1897)

Paar Gegenstücke: Fischer am Ufer | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 35 x 54 cm, jeweils r. u. sign. u. dat. Heinrich Gätke 1840, ein Bild min. rest. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. G. war anfangs in Berlin tätig, wo er möglicherweise von K. Blechen Unterricht erhielt. 1832-48 stellte er bei der Berliner Akademie aus. Er siedelte 1840 nach Helgoland über, wo er sich auch einen internationalen Ruf als Ornithologe erarbeite. Seine frühen Küstenbilder zeigen Motive von der Ostsee u. aus Pommern. Bemerkenswert ist das helle Licht, das seinen Kompositionen besondere Strahlkraft verleiht. G. war ein Cousin von Th. Fontane.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019