189

Mann mit Wasserbüffel

Fritz Heinsheimer (Moosbach 1897 - Wiesbaden 1958)

Lot-Nr. 229

Aquarell, 35,5 x 44,5 cm, l. u. Künstlersignet u. dat. 31, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Das Blatt ist mit Abb. publiziert in: Klaus Kauffmann: F. H. Ein rationaler Künstler in einer irrationalen Zeit, Hamburg 1990, S. 51, Nr. 291. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach Ableistung seines Kriegsdienstes war H. ab 1917 zunächst Schüler von A. Jank in München, anschließend von M. Slevogt in Berlin. Er erhielt 1939 Berufsverbot; mit Hilfe von Freunden gelang es ihm später, in Frankreich unterzutauchen. Wie bei so vielen Künstlern der Verschollenen Generation ist sein Werk bisher nicht ausreichend gewürdigt worden.

Fritz Heinsheimer: Mann mit Wasserbüffel

Mann mit Wasserbüffel

Lot-Nr. 229

Mann mit Wasserbüffel