Komposition

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Komposition

Lot-Nr. 177

1962, Farblithographie, 76,5 x 56,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 18/50, ungerahmt. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst.

Antoni Tàpies: Komposition

Komposition

Lot-Nr. 177

Komposition
Komposition