Figuren in einer Landschaft

Harold Tronson Bengen (Hannover 1879 - Hamburg 1962)

Figuren in einer Landschaft

Lot-Nr. 156

Wohl vor 1915, Federzeichnung, 16,5 x 21 cm, l. u. sign. Harold T. Bengen, freistehend unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Entwurfszeichner. B. studierte 1896-98 an der Kunstschule Weimar bei Frithjof Smith-Hald, anschließend in Graz. Bekannt wurde er mit Werken der Insel Hiddensee, die er seit 1905 besuchte, B. war Mitbegründer der 'Neue Sezession 1910'. Bis 1914 signiert er seine Werke oft mit 'Harold T. Bengen', nach dem englischen Familiennamen seiner Mutter, Tronson. Ab 1920 war er Professor an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg.

Harold Tronson Bengen: Figuren in einer Landschaft

Figuren in einer Landschaft

Lot-Nr. 156

Figuren in einer Landschaft
Figuren in einer Landschaft