KatalogarchivJuni 2016 → Elke Wehrmann (Elmshorn 1963) - Diptychon 'Plasmarausch'

Elke Wehrmann (Elmshorn 1963) - Diptychon 'Plasmarausch'

Diptychon 'Plasmarausch'

Lot-Nr. 194 | Elke Wehrmann (Elmshorn 1963)

Diptychon 'Plasmarausch' | Mindestpreis 2.000 €

Acryl/Lw., je 120 x 100 cm, ein Gemälde r. u. sign. u. dat. Wehrmann 2006, ungerahmt. - Deutsche Figurenmalerin. Nach einem Studium der Kunst u. Germanistik an der Universität Osnabrück war sie zunächst freischaffend tätig mit zahlreichen Ausstellungen im norddeutschen Raum. Aus ihrer Auseindandersetzung mit H. Matisse u. C. Soutine, aber auch G. Baselitz u. E. Bach resultieren monumentale, formatsprengende Kompositionen in glühenden Farben, deren Figuren aus dem Bildraum in den Lebensraum des Betrachters vorzudringen scheinen.

  • 30. November 2019