Two Heads - Zwei Köpfe

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Two Heads - Zwei Köpfe

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 600 €

1973, Lithographie, 12,5 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. Moore, l. u. num. 10/25, ungerahmt. - Aus der Serie 'Auden Poems' - Literatur: WVZ: Cramer 269. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren.

Henry Moore: Two Heads - Zwei Köpfe

Two Heads - Zwei Köpfe

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 600 €

Two Heads - Zwei Köpfe
Two Heads - Zwei Köpfe