Katalog-ArchivFebruar 2016 → Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969) - Halbakt von vorn

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969) - Halbakt von vorn

Halbakt von vorn

Lot-Nr. 148 | Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)

Halbakt von vorn | Mindestpreis 500 €

Lithographie, 55 x 43 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Dix 66, l. u. num. 34/300 sowie Prägestempel der Erker-Presse St. Gallen, verso Stempel 'Jahresgabe 1966 Kunstverein in Hamburg', ungerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, einer der wichtiger Vertreter der deutschen Moderne. Sein neorealistischer Stil war beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus u. Surrealismus, sein inhaltliches Interesse war gesellschaftskritisch. D. war Mitbegründer der 'Gruppe 1919' sowie der der Dresdener Sezession. D. erhielt etliche Preise, darunter 1966 den Alfred-Lichtwark-Preis in Hamburg.

  • 14. September 2019