Katalog-ArchivNovember 2015 → Korallen-Brillant-Schmuckset mit Armreif und Ring 'Panther'

Korallen-Brillant-Schmuckset mit Armreif und Ring 'Panther'

Lot-Nr. 618 |

Korallen-Brillant-Schmuckset mit Armreif und Ring 'Panther' | Mindestpreis 1.900 €

18 kt. GG, gest. Vorderseite verziert mit plastischem Pantherkopf und -schwanz, mit seitlicher Koralle im Relief-Dekor und pavé-gefasstem Diamant-Besatz in Brillant- und 8/8-Schliff von insges. ca. 2,80-2,90 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-P. sowie mit 4 kl. Smaragden im Rundschliff als Augen und der Armreif mit einem Rubin im Ovalschliff als Zunge. 2-tlg.: Ring mit 57 Diam. im 8/8-Schliff (Weite 53/54), Armreif mit 85 Brill. (Innenmaße 50 x 42 mm, vorderseitig B. 24 mm), Gew. zus. ca. 51 g.

  • 14. September 2019