Porzellanfigur 'Maskentänzer'

Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Porzellanfigur 'Maskentänzer'

Lot-Nr. 496

Meissen, um 1956. Modell von 1933. Porzellan, zart farbig staffiert. Figur aus E.T.A. Hoffmanns Erzählungen nach einem Stich von Jacques Callot 'Bello Sguardo'. Schwertermarke, eingeritzte Modellnr. 'A 1194', Pressnr. '106', Jahresmarke, Malernr. '50' in Schwarz. Min. prof. rest. H. 26,5 cm. - Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen 2010, Kat.-No. 1043. - - Dt. Graphiker, Maler und Bildhauer und einer der bedeutendsten Porzellanplastiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Nach seinem Studium an der Akademie in Berlin entwarf er zahlreiche Modelle für die Schwarzburger Werkstätten, Nymphenburg, KPM Berlin und Meissen (111 Modelle!).

Paul Scheurich: Porzellanfigur 'Maskentänzer'

Porzellanfigur 'Maskentänzer'

Lot-Nr. 496

Porzellanfigur 'Maskentänzer'
Porzellanfigur 'Maskentänzer'