Seltene Spätbiedermeier-Brosche

Lot-Nr. 512

Mitte 19. Jh. 14 kt. GG/RG, Silber. Im Zentrum eine sehr feine tropfenförmige Perle, cremefarben mit silbrigem Lüster (ca. 9,5 x 7 mm), die quastenförmigen Hänger mit je einer Naturperle von unrunder Form (ca. 5.4 x 5,9 mm, T. 5 mm und ca. 5,5 x 5,6 mm, T. 5,9 mm), mit anhängend je 15 Saatperlen. Edelstein-Besatz mit 14 facettierten Smaragden, 29 Rosendiam. und 12 facettierten Rubinen. Rankenwerk verziert mit Gravur-Dekor und blauem Emaille. Verso antike Reparaturen. 130 x 60 mm, Gew. ca. 54 g. - Provenienz: Seit 1900 im Hamburger Familienbesitz.

Lot-Nr. 512