KatalogarchivNovember 2015 → Gertrud Müller-Teut (Hamburg 1895 - Hamburg 1986) - Freude auf Sylt

Gertrud Müller-Teut (Hamburg 1895 - Hamburg 1986) - Freude auf Sylt

Freude auf Sylt

Lot-Nr. 344 | Gertrud Müller-Teut (Hamburg 1895 - Hamburg 1986)

Freude auf Sylt | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 30 x 45,5 cm, l. u. sign. T. Müller-Teut, auf dem Keilrahmen betitelt u. dat. 1970 sowie erneut sign. - Deutsche Malerin. M.-T. besuchte ab 1910 die Kunstgewerbeschule Magdeburg, 1911-15 studierte sie Malerei an der Kunstschule Lübeck bei Prof. Lütgendorff-Limburg, anschließend war sie bis 1917 Schülerin von E. Eitner in Hamburg. 1925 gründete sie in Hamburg-Bergedorf zusammen mit anderen Künstlern eine Kunstgewerbe-Werkstatt, 1926 erhielt sie erste Aufträge der Firma Töpfer u. stellt u.a. auf HAPAG-Schiffen aus. 1930 heiratete sie u. ließ sich dauerhaft in Hamburg nieder, unternahm aber zahlreiche Reisen.

  • 30. November 2019