Im Hof des Hansatheaters

Hans-Günther Baass (Hamburg 1909 - Hamburg 1991)

Im Hof des Hansatheaters

Lot-Nr. 378

Öl/Lw., 61 x 65,5 cm, r. u. sign. u. dat. Hg. Baass 58. - Hamburger Maler und Grafiker. B. studierte nach 1945 an der Landeskunstschule Hamburg bei J. Wohlers u. I. Hauptmann u. erhielt im Anschluss zahlreiche Aufträge für Plakate sowie Darstellungen im öffentlichen Raum, beispielsweise die Wandbilder im Hamburger S-Bahnhof 'Landungsbrücken'. B. unternahm regelmäßig Reisen nach Frankreich u. war Mitglied des Pariser Salons, auf dem er wiederholt ausstellte. Inhaltlich beschäftigte sich B. vielfach mit der Wirkung des Lichtspektrums u. dem Verhältnis zwischen Licht u. Raum.

Hans-Günther Baass: Im Hof des Hansatheaters

Im Hof des Hansatheaters

Lot-Nr. 378

Im Hof des Hansatheaters
Im Hof des Hansatheaters