Portrait einer Dame mit Handarbeit

Dietrich Findorff (Lauenburg 1722 - Ludwigslust 1772), zugeschr.

Lot-Nr. 290

Öl/Lw., 79,5 x 65 cm, etw. rest., doubl. - Deutscher Maler u. Radierer. F. absolvierte eine Tischlerlehre. Auf Vermittlung des späteren Herzogs Christian Ludwig II. von Schwerin erhielt F. eine Ausbildung vom Hofmaler J. W. Lehmann. Nach 1747 setzte er seine Ausbildung bei E. W. Dietrich in Dresden fort. Ab 1756 lebte er am Hofe Ludwigs des Frommen in Ludwigslust. - Mus.: Schwerin. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Rump u.a.

Dietrich Findorff: Portrait einer Dame mit Handarbeit

Lot-Nr. 290