Formen auf grauem Grund
André Lanskoy (Moskau 1902 - Paris 1976)
Lot-Nr. 261
Farblithographie, 68 x 43,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lanskoy, l. u. num. XXXXII/L, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russisch-französischer Künstler, bedeutender Vertreter der neuen 'Ecole de Paris'. Die Wirren der Russischen Revolution vertrieben die Familie des Künstlers nach Paris, wo L. ab 1921 an der Académie de la Grande Chaumiere studierte; bereits 1923 stellte er im Pariser Herbstsalon aus. Mit seiner abstrakten Malerei setzte er sich an die Spitze des internationalen Informel. L. stellte zweimal auf der Documenta aus.
André Lanskoy: Formen auf grauem Grund
Formen auf grauem Grund
Lot-Nr. 261