Katalog-ArchivNovember 2014 → Axel Crieger (Hamburg 1955) - The Race. Paul Newman/Steve McQueen

Axel Crieger (Hamburg 1955) - The Race. Paul Newman/Steve McQueen

The Race. Paul Newman/Steve McQueen

Lot-Nr. 282 | Axel Crieger (Hamburg 1955)

The Race. Paul Newman/Steve McQueen | Mindestpreis 600 €

Fotografie, 30 x 54 cm, auf dem Passepartout r. u. monogr. u. num. CA 12/99, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Mit Zertifikat des Künstlers von 2009. - Fotograf u. Autor. C. arbeitete bereits 1975 in New York als Art Director, kurz darauf traf er mit Andy Warhol zusammen u. seine Arbeiten erschienen in 'Interview'. 1980 übermalte Joseph Beuys in Düsseldorf eine seiner Arbeiten. Internationale Konzerne gehören zu seinen Kunden, aber auch Hollywoodstars lassen sich gern von ihm ablichten. Mit Hilfe digitaler Verfremdung erzielen seine Fotografien verblüffende Effekte. Seine Werke finden sich in zahlrichen prominenten Sammlungen, darunter bei Muhammed Ali u. Begum Aga Khan. Der Künstler lebt u. arbeitet in Los Angeles.

  • 15. Juni 2019