Antiker Smaragd-Diamant-Anhänger

Lot-Nr. 517

19. Jh. 18 kt. GG, mit Silber doubliert. Verziert mit 8 Smaragden im Rund-, Cabochonschliff und Pampelform (ca. 12 x 6,5 mm) und mit 36 Rosendiam. zus. ca. 0,30 ct. Min. Chips. 65 x 33 mm, Gew. ca. 14 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 1.900 Euro laut Gemmologischen Institut Hamburg von Juli 2014.

Lot-Nr. 517