Strickender Fischer

Hermann Eschke Berlin 1823 - Berlin 1900

Strickender Fischer

Lot-Nr. 534

Öl/Papier/Karton/Holz, 26 x 37 cm, auf dem Segel monogr. HE. - Landschafts- u. Marinemaler, studierte 1841-45 an der Berliner Akademie bei W. Herbig, um danach seine Ausbildung zunächst in Paris bei E. Lepoittevin, danach im Atelier des Marinemalers W. Krause in Berlin fortzusetzen. Nach ausgedehnten Studienreisen ließ er sich in Berlin nieder. 1881 wurde er Professor. Zu seinen Schülern gehörten u.a. W. Moras, C. Saltzmann u. L. Douzette. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Schwerin, Riga, Oldenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Hermann Eschke: Strickender Fischer

Strickender Fischer

Lot-Nr. 534

Strickender Fischer
Strickender Fischer