Abendliche Kutschfahrt

Alfred von Wierusz-Kowalski (Suwalki 1849 - München 1915)

Abendliche Kutschfahrt

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 23.500 €

Öl/Lw., 58 x 73,5 cm, l. u. sign. A. Wierusz Kowalski. - Polnischer Historien- u. Figurenmaler, studierte an den Akademien in Warschau, Dresden, Prag u. München, Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Bekannt für seine Darstellungen aus dem Volksleben in Galizien u. seiner russisch-polnischen Heimat, in denen Kutsch- u. Schlittenfahrten sowie Pferde u. Wölfe wiederkehrende Motive sind. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden (Gemäldegal.), Wiesbaden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Alfred von Wierusz-Kowalski: Abendliche Kutschfahrt

Abendliche Kutschfahrt

Lot-Nr. 43

Ergebnis : 23.500 €

Abendliche Kutschfahrt
Abendliche Kutschfahrt