Katalog-Archiv

Einsamer Baum

Lot-Nr. 153 | Paul Storm (Hamburg 1880 - Hamburg 1951)

Einsamer Baum | Mindestpreis 400 €

Öl/Lw., 70 x 52,5 cm, r. u. sign. P. Storm. - Vom Jugendstil beeinflusster Maler u. Zeichner von Bildnissen, Interieurs u. Landschaften, studierte an der Akademie München, 1902-09 Meisterschüler von C. Marr u. an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, in Hamburg tätig, Gewerbelehrer für Modezeichnen in Altona, Mitglied der Malerkolonie Willinghausen, seine landschaftlichen Motive stammen zumeist aus Hamburg, Schleswig Holstein, Willinghausen u. von Sylt. - Mus.: Neu-Anspach, Freilichtmuseum Hessenpark - Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Heydorn, Rump.

  • 16. Februar 2019
  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019