Gesellschaft im Freien mit Gitarrespielerin

Hugo Ernst Schnegg (Ansbach 1876 - Hamburg 1950)

Lot-Nr. 183

Aquarell, 55 x 69 cm, auf dem Rückseitenschutz Etikett mit Nachlaß-Bestätigung der Tochter Rosemarie Moysen-Schnegg, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Beliebter Hamburger Portraitist, Studium an der Kunstgewerbeschule u. Kunstakademie in München bei G.v. Hackl und bei F.v. Stuck, danach dessen Meisterschüler, häufiger Wohnortwechsel, seit 1922 in Hamburg, Mitglied in der Hamburgischen Künstlerschaft, im Künstlerverein "de Warft" und "Niederelbe", gemeinsame Studienreise mit Anita Rée nach Sizilien. - Mus.: Augsburg, Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Dressler, Bruhns u.a.

Hugo Ernst Schnegg: Gesellschaft im Freien mit Gitarrespielerin

Lot-Nr. 183