Schäfer mit seiner Herde
Adolf Kaufmann (Troppau 1848 - Wien 1916)
Lot-Nr. 43
Öl/Lw., 66 x 52 cm, l. u. sign. A. Kaufmann. - Landschaftsmaler, nach autodidaktischen Anfängen vollendete er seine Ausbildung bei E. van Marcke de Lummen in Paris, wo er durch die Schule von Barbizon maßgeblich geprägt wurde, ließ sich 1890 in Wien nieder u. eröffnete eine Malschule für Damen, stellte regelmäßig im Münchener Glaspalast u. in der Großen Berliner Kunstausstellung aus, nahm außerdem an der Pariser Weltausstellung 1900 teil. - Mus.: Wien, Troppau, Baden-Baden. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Adolf Kaufmann: Schäfer mit seiner Herde
Schäfer mit seiner Herde
Lot-Nr. 43