KatalogarchivNovember 2010 → Johann Frankenberger (Hadamar 1807 - Wien 1874) - Junge Mutter an der Wiege ihres Kindes

Johann Frankenberger (Hadamar 1807 - Wien 1874) - Junge Mutter an der Wiege ihres Kindes

Junge Mutter an der Wiege ihres Kindes

Lot-Nr. 23 | Johann Frankenberger (Hadamar 1807 - Wien 1874)

Junge Mutter an der Wiege ihres Kindes | Mindestpreis 2.900 €

Öl/Lw./Holz, 51 x 58,5 cm, l. u. sign. u. dat. Frankenberger 1839, verso Etikett der Galerie Commeter, etw. rest. - Portraitmaler u. Graphiker, Studium an der Wiener Akademie bei J. Redl, J. Ender u. K. Gsellhofer, ausgedehnte Deutschlandreisen, Hofmaler des Fürsten zu Solms-Braunfels, seit 1838 dauerhaft in Wien, dort Portraitist der gehobenen Gesellschaft. - Mus.: Mainz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 30. November 2019