Art-déco-Deckenlampe von Verreries Schneider
Verreries Schneider , Epiney/Seine
Lot-Nr. 843
Frankreich, um 1928. Eisengestell, schwarz patiniert und ziseliert sowie mit Blättern dekoriert. Daran 3 glockenförmige Glasschirme mit Pulvereinschmelzungen in Orange und Blau. Glas sign. "Schneider", Manufaktur gegründet 1913 von den Brüdern Ernest und Charles, der die künstlerische Leitung übernimmt und vorher als Entwerfer bei Gallé und den Brüdern Daum arbeitete. Elektrifiziert. H. 65 cm.
Verreries Schneider: Art-déco-Deckenlampe von Verreries Schneider
Lot-Nr. 843