Ein Paar Gemälde mit Meeresstimmungen

Heinrich Friedrich Tank Hamburg 1808 - München 1872

Öl/Karton, 14 x 16 cm u. 13,5 x 16 cm, r.u. bzw. l.u. sign. Tank, leichtes Craquelée. - Marinemaler, Studium an den Akademien Kopenhagen u. München, tätig in Kopenhagen u. Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), München, Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Heinrich Friedrich Tank: Ein Paar Gemälde mit Meeresstimmungen