Künstlerverzeichnis → Christian Georg Schütz d.J.

Christian Georg Schütz d.J.

Landschaftsmaler, spezialisierte sich wie sein gleichnamiger Onkel auf Rheinlandschaften u. gebirgige Flußtäler, im Gegensatz zu diesem, der noch in der Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts steht, entwickelte Schütz d.J. aber eine freiere, romantisch geprägte Landschaftsauffassung, die sich vor allem in seinen Gouachen u. Aquarellen niederschlägt. Mus.: Darmstadt, Mainz, Zürich, Wiesbaden, Bamberg u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Rheinlandschaft bei Kaub mit der Pfalz

Christian Georg Schütz d.J. Flörsheim/M. 1758 - Frankfurt/M. 1823

Erlös € 900,00| Auktion: Auktion 291 (01/2000)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020