Künstlerverzeichnis Christian Georg Schütz d.J.

Christian Georg Schütz d.J. (Flörsheim/M. 1758 - Frankfurt/M. 1823) - Künstler

Landschaftsmaler, spezialisierte sich wie sein gleichnamiger Onkel auf Rheinlandschaften u. gebirgige Flußtäler, im Gegensatz zu diesem, der noch in der Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts steht, entwickelte Schütz d.J. aber eine freiere, romantisch geprägte Landschaftsauffassung, die sich vor allem in seinen Gouachen u. Aquarellen niederschlägt. Mus.: Darmstadt, Mainz, Zürich, Wiesbaden, Bamberg u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Christian Georg Schütz d.J. Flörsheim/M. 1758 - Frankfurt/M. 1823

Rheinlandschaft bei Kaub mit der Pfalz

Ergebnis : 900 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Auktion 291 (01/2000)

Werke von Christian Georg Schütz d.J. kaufen

Sie möchten ein Werk von Christian Georg Schütz d.J. kaufen?

Werke von Christian Georg Schütz d.J. verkaufen