Künstlerverzeichnis Aubrey Ramus

Aubrey Ramus (Ende 19. Jh. - Mitte 20. Jh.) - Künstler

Englischer bzw. schottischer Landschafter, hinter dessen Pseudonym sich der Maler Frances E. Jamieson verbirgt (1895-1950), der auch mit Frances E. Richards und Frances E. Hipps signierte. In seinen Ansichten vom schottischen Hochland sorgt die stimmungsvolle Lichtgebung - meist der Vorabendsonne - für eine romantisierende Verklärung dieser weitgehend unbewohnten Region zu einer identifizierungswürdigen Naturlandschaft.

Aus vergangenen Auktionen

Aubrey Ramus Ende 19. Jh. - Mitte 20. Jh.

Flußlandschaft in den Highlands

Ergebnis : 700 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Auktion 290 (01/2000)

Werke von Aubrey Ramus kaufen

Sie möchten ein Werk von Aubrey Ramus kaufen?

Werke von Aubrey Ramus verkaufen