Künstlerverzeichnis → Aubrey Ramus

Aubrey Ramus

Englischer bzw. schottischer Landschafter, hinter dessen Pseudonym sich der Maler Frances E. Jamieson verbirgt (1895-1950), der auch mit Frances E. Richards und Frances E. Hipps signierte. In seinen Ansichten vom schottischen Hochland sorgt die stimmungsvolle Lichtgebung - meist der Vorabendsonne - für eine romantisierende Verklärung dieser weitgehend unbewohnten Region zu einer identifizierungswürdigen Naturlandschaft.

Flußlandschaft in den Highlands

Aubrey Ramus Ende 19. Jh. - Mitte 20. Jh.

Erlös € 700,00| Auktion: Auktion 290 (01/2000)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020