Jakob Alt (Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872) - Künstler

Landschaftsmaler, Aquarellist u. Lithograph, Haupt der bekannten Wiener Malerfamilie. A. studierte an der Wiener Akademie, schuf Ansichten der österreichischen Alpen- u. Donauregion, von Oberitalien u. Rom. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Sarmingstein an der Donau

Jakob Alt (Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872)

Sarmingstein an der Donau

Erlös: 3.700,00 €

Link zum Katalog: April 2016 (04/2016)

Mehr Informationen

Italienische Landschaft

Jakob Alt Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872

Italienische Landschaft

Erlös: 900,00 €

Link zum Katalog: Auktion 287 (01/2000)

Mehr Informationen

Künstler in unserem Katalogarchiv

Werke von Jakob Alt kaufen

Sie möchten ein Werk von Jakob Alt kaufen?

  Ein Werk kaufen

Werke von Jakob Alt verkaufen

Sie möchten ein Werk von Jakob Alt verkaufen?

  Ein Werk verkaufen

  Kontaktieren sie uns

  Rufen Sie uns an (040-34 34 71)