Künstlerverzeichnis → Jakob Alt

Jakob Alt

Landschaftsmaler, Aquarellist u. Lithograph, Haupt der bekannten Wiener Malerfamilie. A. studierte an der Wiener Akademie, schuf Ansichten der österreichischen Alpen- u. Donauregion, von Oberitalien u. Rom. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Sarmingstein an der Donau

Jakob Alt (Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872)

Sarmingstein an der Donau

Erlös € 3.700,00| Auktion: April 2016 (04/2016)

Mehr Informationen

Italienische Landschaft

Jakob Alt Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872

Italienische Landschaft

Erlös € 900,00| Auktion: Auktion 287 (01/2000)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis