Künstlerverzeichnis Jakob Alt

Jakob Alt (Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872) - Künstler

Landschaftsmaler, Aquarellist u. Lithograph, Haupt der bekannten Wiener Malerfamilie. A. studierte an der Wiener Akademie, schuf Ansichten der österreichischen Alpen- u. Donauregion, von Oberitalien u. Rom. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Jakob Alt (Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872)

Sarmingstein an der Donau

Ergebnis : 3.700 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: April 2016 (04/2016)

Jakob Alt Frankfurt/M. 1789 - Wien 1872

Italienische Landschaft

Ergebnis : 900 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Auktion 287 (01/2000)

Werke von Jakob Alt kaufen

Sie möchten ein Werk von Jakob Alt kaufen?

Werke von Jakob Alt verkaufen