Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Friedrich Kallmorgen: Schiffe auf der Elbe

Friedrich Kallmorgen: Schiffe auf der Elbe

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Schiffe auf der Elbe

Lot-Nr. 523 | Erlös: 7.300,00 €

Öl/Lw., 60 x 81 cm, r. u. sign. Fr. Kallmorgen. - Provenienz: Seit 1914 im Familienbesitz. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1891 wurde er Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten und Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Dresden, Karlsruhe u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, I. Eder: F. K., WVZ, 1991 u.a.