Winter im Dorf

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Winter im Dorf

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Lw., 38 x 52 cm, l. u. sign. Herm. Kauffmann. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Hermann Kauffmann: Winter im Dorf

Winter im Dorf

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 4.500 €

Winter im Dorf
Winter im Dorf