Herbstanemonen

Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940)

Herbstanemonen

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 300 €

Farbholzschnitt, 30 x 33 cm, r. u. mit Bleistift sign. N. Störtenbecker, ferner bez. 'Farbprobe Herbstanemonen November 2000', verso bez. 'Holzschnitt von 7 Platten Künstlerhandabzug', ungerahmt. - Literatur: WVZ: Gädeke H 93. - Deutscher Landschaftsmaler, bedeutender Vertreter der 'Norddeutschen Realisten'. S. studierte 1960-65 an der HfBK Hamburg und gehörte 1965 zu den Mitbegründern der Künstlerguppe ZEBRA. 1973 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom. Der Künstler lebt und arbeitet in der Nähe von Glücksburg.

Nikolaus Störtenbecker: Herbstanemonen

Herbstanemonen

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 300 €

Herbstanemonen
Herbstanemonen