Sommerlandschaft

Friedrich Voltz (Nördlingen 1817 - München 1886)

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Holz, 35 x 43 cm, l. u. sign. Fr. Voltz, verso Nachlaßstempel. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. Nach erster Ausbildung bei seinem Vater studierte er seit 1834 an der Münchener Akademie. Er unternahm ausgedehnte Reisen u.a. nach Italien, in die Niederlande und nach Düsseldorf, anschließend ließ er sich 1847 dauerhaft in München nieder. Seine Motive fand V. meist in den Alpen und am Starnberger See. 1856 und 1861 wurde er in Berlin mit Goldmedaillen ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), New York (Metrop. Mus.), Frankfurt (Städel), Essen (Folkwang-Mus.), Köln (Wallraf Richartz-Mus.), München (Neue Pinakothek) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Friedrich Voltz: Sommerlandschaft

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 1.500 €

Sommerlandschaft
Sommerlandschaft