Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Hubert Kaplan: Sonniger Wintertag

Hubert Kaplan: Sonniger Wintertag

Hubert Kaplan (München 1940)

Sonniger Wintertag

Lot-Nr. 505 | Erlös: 6.900,00 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut sign. und betitelt. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.