Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Hubert Kaplan: Bauernhof am Bach

Hubert Kaplan: Bauernhof am Bach

Hubert Kaplan (München 1940)

Bauernhof am Bach

Lot-Nr. 507 | Erlös: 3.300,00 €

Öl/Lw./Holz, 24 x 30 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso auf Fragment eines Geldscheines erneut sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.