Erntezeit

Hubert Kaplan (München 1940)

Erntezeit

Lot-Nr. 397

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw./Holz, 15 x 30 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan, verso auf Fragment eines Geldscheines erneut sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

Hubert Kaplan: Erntezeit

Hubert Kaplan (München 1940)

Erntezeit

Lot-Nr. 397

Ergebnis : 1.900,00 €

Erntezeit
Erntezeit