Verpackt und zum Versand bereit

Otto Waalkes (Emden 1948)

Lot-Nr. 624

Ergebnis : 4.200 €

Kohlezeichnung über Farblithographie, 42 x 34,5 cm, r. u. handsign. Otto Waalkes, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bekanntesten deutschen Komiker und Schauspieler der Nachkriegszeit. W. studierte in Hamburg Kunstpädagogik und wohnte in dieser Zeit u.a. mit M. Müller-Westernhagen und U. Lindenberg zusammen. Mit zahlreichen Bühnen- und Fernsehauftritten entwickelte er sich in der Folge zu einem der beliebtesten Unterhalter des Landes. Sein Lebenswerk wurde mit dem Bundesverdienstkreuz geehrt.

Otto Waalkes: Verpackt und zum Versand bereit

Otto Waalkes (Emden 1948)

Lot-Nr. 624

Ergebnis : 4.200 €