Kohlverkäuferin

Maren Lipp (Hamburg 1926 - Hamburg 2015)

Kohlverkäuferin

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 1.300 €

1982. Bronze, dunkel patiniert. Künstlerexemplar 'EA', monogr. und dat. 'ML 82', Gießerstempel. H. 28,5 cm. - Hamburger Bildhauerin, Malerin und Keramikerin. 1965 erste Arbeiten in Keramik, 1973 Meisterschülerin des österr. Bildhauers Prof. M. Rieder in Salzburg. 1975-1981 Besuch der Sommerakademie für Bild. Künste bei W. Bertoni, G. Rumpf und M. Schönholtz. 1982 Kunstpreis der Stiftung 'Kinder in Hamburg'. Zu Lipps plastischem Werk zählen Figurengruppen und Kleinplastiken aus dem häuslich ländlichen Bereich. Lit.: Der Neue Rump, Künstler in Hamburg.

Maren Lipp: Kohlverkäuferin

Kohlverkäuferin

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 1.300 €

Kohlverkäuferin
Kohlverkäuferin