KatalogarchivSeptember Katalog → Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - Köln 2005) - Landschaft im Traum

Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - Köln 2005) - Landschaft im Traum

Landschaft im Traum

Lot-Nr. 103 | Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - Köln 2005)

Landschaft im Traum | Erlös 1.100 €

Aquarell, 45,5 x 34 cm, r. u. sign. und dat. Bernhard Schultze 94 sowie betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Große Sammlung Nordrhein-Westfalen. - Deutscher Künstler des Informel. S. studierte 1934-39 in Berlin und an der Düsseldorfer Akademie. 1952 gründete er u.a. mit K. O. Götz die Künstlergruppe Quadriga. Er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Lit.: Vollmer.